ORIENTOCCIDENTE 2021 culture e musiche migranti
Data: 19/09/2021

ORIENTOCCIDENTE 2021 culture e musiche migranti

diciassettesima edizione #festivalmutevole

“ché, per quanti si dice più il ‘nostro',
tanto possiede più di ben ciascuno”.
Dante Alighieri, XV Purgatorio

Tra i numerosi festival che ci sono mancati nel 2020, torna nel l'estate 2021 ORIENTOCCIDENTE, espandendosi in tera fiorentina con un calendaro di appuntamenti sempre più lungo e importante, calendario a cui viene affaincata, come oramai da tradizione, la rassegna cinematografica "La Nostra Memoria Inquieta" di San Giovanni V.no (AR), che quest'anno vedrà come tema principale i capolavori di STANLEY KUBRICK proiettati in piazza Cesare Battisti.

"Per due mesi una lunga serie di eventi, contaminazioni musicali e teatrali, generi e discipline che s’intrecciano, musiche del mondo e importante presenza internazionale. Un ricco programma allestito grazie al prestigio di una etichetta storica come Materiali Sonori, in attività da oltre quarant’anni."

Il Festival si prolughera fino il 19 Settembre, non a caso POST-ORIENTOCCIDENTE, 18 date con più appuntamenti, più proiezioni cinematograficche, di cui vi riportaimo traccia sottostante.


3 luglio
dall’ODISSEA
L’ISOLA DEI CICLOPI
con GIAMPIERO BIGAZZI. ORIO ODORI. STEFANO BATELLI
Bucine (AR) Parco Fluviale - ore 11
produzione Diesis Teatrango – Materiali Sonori – Teatro di Bucine

4 luglio
4 LUGLIO - L’URLO DELLA MEMORIA
FINAZ feat. NUTO Bandabardò
Castelnuovo dei Sabbioni - Cavriglia (AR) . Piazza della Repubblica

martedì 6 luglio
PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO
Mostra fotografica "Il Muro, spazio dsi espressione sociale” a cura di Paola Santrini - Sala delle Colonne, ore 17.30
“Patria, migrazione, esilio: Italia e Messico terre di transito” incontro con Federico Mastrogiovanni - ore 18.30

MARIACHI EL MAGNIFICO DE FLORENCIA concerto in strada - ore 20
con Beatriz Oyarzabal Pinan (voce, vihuela); Claudia Perez (voce, vihuela); Martina Miscioscia (violino);
Jonathan Chianucci (tromba): Guido Menestrina (guitarron).

A TUBA TO CUBA film di T.G. Herrington, Danny Clinch - ore 21.30
Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

7 luglio
PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO
“Cuba: dal mito della Rivoluzione a oggi” con Fiorella Cappelli e Alessandro Zarlatti - ore 18.30

AMISTADE concerto di racconti d’incontri, terre lontani,m passioni e amicizie - ore 20

AGITE Y SIRVA festival itinerante di videoda, a cura di Ximena Monroy - ore 21
ALEXIS DIAZ PIMIENTA & DAVID RIONDINO
Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

8 luglio
PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO
“I Suoni che nascono dalla terra” laboratorio costruzione strumenti con EMILIO XIUHCOATI - Ludoteca comunale, ore 18.30

AGITE Y SIRVA festival itinerante di videoda, a cura di Ximena Monroy - ore 21
“Il muro tra Usa e Messico” con LUCIA MAGI e DIEGO BIANCHI “ZORO” coordina Guendalina Barchielli
Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

9 Luglio
PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO
“Coatlicue, Madre del Sole, la Luna e le stelle” a cura di Ilaria Danti, Valentina Primerano - Sala Consiglio - ore 18.30

EMILIO XIUHCOATI Musica para los indios - ore 20

MARIACHI EL MAGNIFICO DE FLORENCIA concerto - ore 20.30
con Beatriz Oyarzabal Pinan (voce, vihuela); Claudia Perez (voce, vihuela); Martina Miscioscia (violino);
Jonathan Chianucci (tromba): Guido Menestrina (guitarron).

CUBANIA Y TRADITION
con YORKA RIOS (voce). DANIEL CHAZARRETA (chitarra, voce). MARCO MARSICANO (piano, cori).
FRANCO CARRADORI (contrabbasso, cori). GABRIELE POZZOLINI (percussioni, coro) - ore 22
Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

13 luglio
COSMIC ECHOES
FLAME PARADE in concerto
con MARCO ZAMPOLI (voce, chitarra). LETIZIA BONCHI (voce, violino).
MATTIA CALOSCI (basso, chitarra, voce). FRANCESCO AGOZZINO (violoncello).
Figline E Incisa Valdarno (FI) . Arena Teatro Garibaldi

14 luglio
FLESSIONI E RIFLESSIONI AGRICOLE NELLA CIVILTA’ MODERNA
> ARARE UMANO EST
presentazione del libro edito da Aska Edizioni
con l'autore RICCARDO LUPINO, GIOVANNI DEGL’INNOCENTI (del gruppo musicale DUOVA), ENZO BROGI (scrittore e agricoltore a tempo perso).
Loro Ciuffenna (AR) . La Filanda

16 luglio
ARRIVA L’ESTATE!
DE SODA SISTERS in concerto
con BENEDETTA PALLESI. VERONICA BIGONTINA. LISA SANTINELLI.
produzione Diesis Teatrango – Materiali Sonori – Teatro di Bucine
Bucine (AR . Anfiteatro Teatro Comunale

17 luglio
ALL’ALBA NELLA VIGNA
GIUSEPPE BRUNO & VALENTINA RENESTO
con Valentina Renesto (sax); Giuseppe Bruno (piano)
produzione Dritto E Rovescio
Traiana - Terranuova Bracciolini (AR) . Cappella Polverini - Fattoria La Traiana di Giandomenico Gigante - ore 6

23 luglio
L’INESAURIBILE ONDA DI BUENA VISTA
GRUPO COMPAY SEGUNDO DE BUENAVISTA SOCIAL CLUB in concerto
con Alberto Rodríguez Piñeda (armónico, cori); Hugo Garzón Bargalló (prima voce, maracas); Nilso Arias Fernández (seconda voce, chitarra); Rafael Inciarte Rodríguez (direzione musicale; cori); Haskell Armenteros Pons (clarinetto, cori); Rafael Inciarte Cordero (clarinette basso); Rafael Fournier Navarro (percussioni, cori); Yoel Matos Rodriguez (chitarra, cori).
San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

25 luglio
DAL MEDITERRANEO ALL'ATLANTICO
LULA PENA e BARBARA ERAMO & STEFANO SALETTI in concerto
Terranuova Bracciolini (AR) . piazza della Liberazione

1 agosto
PRATOMAGNO BLUES
MODINE’S HOWL SONGBOOK in concerto
con STEFANO DONATO (voce). ARLO BIGAZZI (basso). MARCO FURELLI (chitarra).
Modine - Loro Ciuffenna (AR) . Circolo ARCI

3 agosto
E QUINDI USCIMMO A RIVEDER LE STELLE
GIORGIO COLANGELI recita DANTE ALIGHIERI
con TOMMASO CUNEO (chitarra, mandolino).
San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

10 agosto
SULLE ALI DI CHAVELA
LETIZIA FUOCHI in concerto
con LETIZIA FUOCHI (voce, chitarra). FRANCESCO FRANK CUSUMANO (chitarra).
ORETTA GIUNTI ( percussioni, guitalele, cori). ETTORE BONAFE’ (percussioni).
Figline E Incisa Valdarno (FI) . Arena Teatro Garibaldi

26 agosto
L’AMOR CHE MOVE. UN VIAGGIO CON DANTE
LA BANDA IMPROVVISA con SARA DONZELLI
e con RUBEN CHAVIANO (violino). GIAMPIERO BIGAZZI (nacchere, tamburone). SERGIO ODORI (pecussioni).
e la FILARMONICA G.VERDI DI LORO CIUFFENNA. Direzione di ORIO ODORI. Regia di GIORGIO ZORCU’.
Loro Ciuffenna (AR) . Giardino della Pieve di Gropina
produzione Materiali Sonori - Accademia Mutamenti

30 agosto
GREETINGS FROM SGV - 35th ANNIVERSARY
WIM MERTENS in concerto
San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

19 settembre
POST-ORIENTOCCIDENTE - ROCK IN MACELLERIA
ANDREA PARODI ZABALA - MASSIMILIANO LA ROCCA & Friends
Piandiscò (AR) . Macelleria Buccianti Giulio – ore 18

LA NOSTRA MEMORIA INQUIETA – VII edizione – Film in pellicola
IL CINEMA DI STANLEY KUBRICK – piazza Cesare Battisti
San Giovanni Valdarno . 5 - 12 - 19 - 26 luglio, 4 - 11 - 18 agosto
prenotazioni: Proloco di San Giovanni Valdarno tel. 055.2126268 – info@prolocosangiovannivaldarno.it


INGRESSO LIBERO
inizio eventi: 21.30 (dove non è specificato diversamente)
PER PRENOTARE: 055-9120363 377-4494360

dedicato a Enrico Greppi e a Luciano Del Sette


Materiali Sonori
progetto di Giampiero Bigazzi


Fonte: http://www.orientoccidente.net/ -
  • Link