Abbecedario del Reale – programma
Data: 09/01/2021

Abbecedario del Reale – programma

Stagione Cinema – a cura di MACMA

Un contenitore di film, suoni, ospiti, autori, visioni e racconti, una mappa di sguardi e orizzonti. Online!

In Auditorium Le Fornaci la Stagione Cinema è da sempre Cinema 9 e 1/2 in inverno, Sguardi sul Reale in primavera.

Qualche mese fa si sono sposati e dal loro corredo è spuntato un abbecedario.

Parole come fili. Si intrecciano, creano i nostri pensieri, le immagini che ne abbiamo, formano le memorie personali, collettive, culturali, sociali.

Ricamano narrazioni.

Nella cosmogonia dei Dogon del Mali, la parola nasce dentro al corpo umano grazie ai quattro elementi naturali – Terra, Aria, Acqua, Fuoco – e poi, una volta in bocca, viene “tessuta”. “È qui che diventa tela di cotone che prende forma, colore, disegno per venire fuori dal corpo e andare nel mondo.”
(M. Aime, Pensare Altrimenti)

E poi?
E poi le parole nominano il mondo, e nominandolo lo plasmano. Plasmano lo sguardo che abbiamo per vederlo.

Parole come fili.
Si intrecciano, creano i nostri pensieri, le immagini che ne abbiamo, formano le memorie personali, collettive, culturali, sociali.
Ricamano narrazioni.

L’abbecedario è un oggetto che serve per imparare una lingua.
E dunque: un abbecedario per leggere, esplorare, domandarsi il reale, nel quale ogni parola diventa uno strumento per arrivare a nuovi significati.
Un contenitore di suoni, visioni e racconti, una mappa di sguardi e orizzonti.
PROGRAMMA


NOVEMBRE

• SABATO 28 | online dalle ore 17:00

_A come Animale_

1. Felice Cimatti
Animalità

2. Auspicio, cortometraggio
di Elena Goatelli e Angel Esteban

3. Leonardo Caffo
Animalismo

4. L’uomo delfino, film
di Lefteris Charitos


• DOMENICA 29 | online dalle ore 17:00


_F come Femmina_

1. Vera Gheno
Femminili Singolari

2. Sono innamorato di Pippa Bacca, film
di Simone Manetti

3. Visage Varda, omaggio
intervento di Alberto Crespi e Dario Zonta
Les plages d’Agnès, film
di Agnès Varda
Agnès Varda: il cinema della riconciliazione, film
di Matteo Bellinelli

4. Nadia Terranova
Come una storia d’amore. Femminismi e scrittura

5. Dacia Maraini
Trio

6. Cristina Comencini
L’altra donna

7. Maria Rosa Cutrufelli
L’isola delle madri

8. Valentina Pedicini
Era ieri


_G come Genere_

1. Un uomo dev’essere forte, film
di Ilaria Ciavattini, Elsi Perino

2. Chimera Arcobaleno – Arcigay Arezzo
intervento


DICEMBRE

• VENERDÌ 4 | online dalle ore 18:00

_H come Habitat_

1. Luca Mercalli
Habitat naturale

2. Franco La Cecla
Habitat quotidiano

3. Franco Farinelli
La gobba di Pulcinella

4. Riccardo Iacona
Mai più eroi in corsia

5. Icemeltland Park, cortometraggio
di Liliana Colombo

6. Orfani del sonno, cortometraggio
di Chiara Rigione

7. Telmo Pievani
Finitudine: Un romanzo filosofico su fragilità e libertà

8. Traiana ieri e oggi
tratto dal web doc Setteponti Walkabout
di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, V. Tisato


• SABATO 5 | online dalle ore 17:00


_I come Isolamento_

1. Paolo Rumiz
Il veliero sul tetto. Appunti per una clausura

2. Afuera, cortometraggio
di Luis Cobelo

3. Vittorio Lingiardi
Sogni pandemici

4. Cesare nella grotta
tratto dal web doc Setteponti Walkabout
di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, V. Tisato


• SABATO 12 | online dalle ore 17:00


_O come Oniro_

1. Vittorio Lingiardi
Cinema e sogno

2. Sogni al campo, cortometraggio
di Mara Cerri e Madga Guidi

3. I sogni di Roma, cortometraggio
di Mo Scarpelli

• SABATO 19 | online dalle ore 17:00


_R come Relazione_

1. Renata Ferri
Sguardo / relazione

2. En ce moment, cortometraggio
di Serena Vittorini

3. Cinque, Giovanni Truppi – Mara Cerri – Pietro Scarnera
musica, parole e illustrazione

4. Le grand viveur, cortometraggio
di Perla Sardella



GENNAIO


• SABATO 2 | online dalle ore 17:00


_S come Seme_

1. Prima di Me
Cortometraggio animato realizzato da MACMA, Valdarno Jazz e Francesco Taddeucci
tratto dal libro Prima di me di Luisa Mattia, Mook – Topipittori

2. Il Maggio nella Setteponti
tratto dal web doc Setteponti Walkabout
di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, V. Tisato

T come Terra!

1. Stefano Liberti
Terra Bruciata

2. El Pepe – una vita suprema, film
di Emir Kusturica

3. Domenico Quirico
Testimoni del nulla

4. Pratomagno, film
di Gianfranco Bonadies e Paolo Martino

5. Annalisa Camilli
Migrazioni

6. Temple of truth, film
di Giuseppe Boccassini

7. Di stagione in stagione
tratto dal web doc Setteponti Walkabout
di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, V. Tisato


• SABATO 9 | online dalle ore 17:00

_V come Vegetale_

1. Stefano Mancuso
La pianta del mondo

2. Le Troiane, film
di Stefano Santamato

3. Rito arboreo
tratto dal web doc Setteponti Walkabout
di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, V. Tisato

a cura di MACMA in collaborazione con Valdarno Culture con il sostegno del Comune di Terranuova Bracciolini e di Unicoop Firenze CSAI


Comunicato tratto dal sito sotto indicato dove potrete trovare numerose altre informazioni


Fonte: macma.it -
  • Link