36° VALDARNOCINEMA FILM FESTIVAL
Data: 30/09/2018

36° VALDARNOCINEMA FILM FESTIVAL

Dal 26 al 30 Settembre a San Giovanni Valdarno (AR)

San Giovanni Valdarno sta per accogliere la 36^ edizione del “ValdarnoCinema Film Festival”, nonché il 69° Concorso Nazionale “Premio Marzocco”, che si terrà dal 26 al 30 Settembre presso il Cinema Teatro Masaccio.

Ecco di seguito il programma giorno per giorno:

MERCOLEDÌ 26

Presso il Cinema Teatro Masaccio:

- ore 15.00 - SPAZIO TOSCANA

• Aspro (23’) di Giacomo Becherini
• Il carrello (20’) di Marzio Valdambrini
• Acquario (15’) di Lorenzo Puntoni
• Atmospheres (15’) di Marco Vitelli
• Sono soltanto dall’altra parte (11’) di Alessia Duranti

- ore 17.00 - CONCORSO

• Acquasanta (14’) di Mauro Maugeri
• Grand tour (10’) di Floor Houwink ten Cate
• Il nostro limite (10’) di Adriano Morelli
• Il legionario (13’) di Hleb Papou

- ore 18.15 - EVENTO SPECIALE

• La cena di Toni (68’) di Elisabetta Pandimiglio

- ore 21.30

CONCORSO
Stella 1 (15’) di Roberto D’Ippolito e Gaia Bonsignore
Bismillah (14’) di Alessandro Grande
Il nostro segreto (11’) di Letizia Lamartire
Inanimate (9’) di Lucia Bulgheroni

- ore 23.00 - EVENTI SPECIALI

• A volte Dio (17’) di Luigi Fedele
• L’impressione che ho di lei (12’) di Vincenzo Giordano


GIOVEDÌ 27

Presso il Cinema Teatro Masaccio:
- ore 15.30 - EVENTI SPECIALI

• Rocky (15’) di Daniele Pini
• Porpora (10’) di Davide Mastrangelo
• Il silenzio di James Joyce (10’) di Michele Tarzia

- ore 16.45 - CONCORSO

• Carro (19’) di Alberto Baroni
• La lepre (15’) di Svetlana Noskova
• Nightshade (15’) di Shady El-Hamus
• Fantasia (10’) di Teemu Nikki

- ore 18.10 - EVENTO SPECIALE

• A Mozzarella_N_i_g_g_a (80’) di Demetrio Salvi

- ore 21.30 - EVENTO SPECIALE

• Polvere siamo (17’) di Lorenzo Donnini

- A seguire- CONCORSO

• Amore disperato (25’) di Paolo Sassanelli
• Fuecu e cirasi (15’) di Romeo Conte
• Denise (15’) di Rossella Inglese
• La giornata (11’) di Pippo Mezzapesa
• A mezzanotte (10’) di Alessio Lauria


VENERDÌ 28

Presso il Cinema Teatro Masaccio:

- ore 9.30 - VALDARNOCINEMA SCUOLA

• Sicilian Ghost Story (120’) di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
• Sarà presente il regista Antonio Piazza

- ore 15.00 - CONCORSO

• Sagre balere (73’) di Alessandro Stevanon
• Deux égarés sont morts (27’) di Tommaso Usberti
• Nina (11’) di Mario Piredda
• Peggie (10’) di Rosario Capozzolo

- ore17.30- EVENTI SPECIALI

• Voci da dentro (56’) di Michele Imperio
• RossoTrevi – Due volte nella storia (30’) di Marco Gallo
• Ultima chiamata (22’) di Massimo Latini

- ore 21.30 - EVENTO SPECIALE

• Il cinema di William Friedkin
• Friedkin Uncut (106’) di Francesco Zippel
• Sarà presente il regista


SABATO 29

Presso il Cinema Teatro Masaccio:

- ore 10.00 - IL CUORE CALDO DELLA TOSCANA:

• Viaggio nelle terre della geotermia.
• Energia…libera tutti! (47’) di Bruno Santini e Leonardo Scucchi

Saranno presenti i registi. A seguire tavola rotonda.

- ore 15.00 - CONCORSO

• L’uomo con la lanterna (70’) di Francesca Lixi
• Futuro prossimo (18’) di Salvatore Mereu

- ore 16.45 - SARDINIA FILM FESTIVAL

• The Lake (30’) di Daria Blokhina (Russia)
• Scratch (20’) di David Valero (Spagna)
• Matria (20’) di Alvaro Gago (Spagna)
• Delivery Boy (16’) di Vinicius Saramago (Brasile)
• Bendito Machine VI – Carry On (14’) di Jossie Malis (Isole Baleari)
• Clandestine (9’) di Sofia Rocha (Argentina)

Sarà presente Carlo Dessì, direttore artistico del Sardinia Film Festival e presidente del Cineclub Sassari.

- ore 19.00 - MASTERCLASS con CLAUDIO GIOVANNESI, PREMIO MARZOCCO 2018

- ore 22.00 - PREMIO MARZOCCO: Premiazione

- a seguire

• Fiore (100’). Italia, 2016 Con introduzione del regista Claudio Giovannesi

- ore 00.30 - NOTTE HORROR, Organizzata dal Fi Pi Li Horror Festival

• Apostles (14’) di Marcos De Vito
• Twinky Doo’s Magic World (12’) dei Licaoni
• Mayday (12’) di Sebastien Vaniček
• L’ora del buio (11’) di Domenico De Feudis
• Una donna nel cervello (6’) di Mauro Nigro

- A seguire

• Suspiria (100’) di Dario Argento. Italia, 1977

Interverranno gli organizzatori Alessio Porquier e Ciro Di Dato.


DOMENICA 30

- ore17.00-20.00, presso Palazzo D’arnolfo:

• LA PAROLA AI GIURATI: Beatrice Fiorentino, Silvia Luzi, Nicoletta Braschi.

- ore 21.45, presso il Cinema Teatro Masaccio: CERIMONIA DI PREMIAZIONE


WORKSHOP SABATO 29

- ore 15.00-18.00 presso Palazzo Corboli:

FULL IMMERSION CRITICA CINEMATOGRAFICA a cura di Sentieri Selvaggi.

WORKSHOP DOMENICA 30

- ore 10.30-17.00 presso Palazzo Corboli:

FULL IMMERSION CRITICA CINEMATOGRAFICA a cura di Sentieri Selvaggi.


Fonte: www.valdarnocinemafilmfestival.it -